Однопартийцы Трампа осудили решение по выводу войск из Германии


Шквал критики за вывод американских войск из Германии обрушился на президента США Дональда Трампа, 30 июля сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Сенатор от Республиканской партии Бен Сасс обвинил Трампа в «отсутствии стратегического мышления». По его мнению, американские военные не дают распространиться «худшим режимам в мире, в первую очередь китайскому и российскому».

Сенатор-республиканец Митт Ромни назвал это решение «ударом в лицо союзнику и другу». Ромни считает это «огромной ошибкой».

Экс-советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что действующий президент США «посылает нашим противникам неверные сигналы и ослабляет наших союзников перед лицом растущих глобальных угроз».

Критика раздается и со стороны Демократической партии. Глава комитета по международным вопросам в Палате представителей Элиот Энгель назвала решение Трампа «тяжелым ударом» по НАТО.

Напомним, согласно указу Дональда Трампа из Германии срочно выводится 1/3 американского военного контингента (12 тысяч военнослужащих). Часть из них уедет домой, а часть будет распределена в других странах НАТО.

Трамп объясняет свое решение экономическими причинами: «Германия ведет себя нерадиво. Она должна НАТО миллиарды и миллиарды долларов».