В Совфеде предложили поставить садоводов в равные условия

Разработать единый федеральный проект по развитию садоводства и питомниководства предложил председатель ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья Айдын Ширинов, передает 25 апреля ТАСС.
На круглом столе в Совете Федерации по проблемам развития садоводства и питомниководства Ширинов призвал создать проект, аналогичный тем, какие уже есть по отношению к винограду и овощам.
«Это даст возможность нашим садоводам во всех регионах быть в более равных условиях», — заявил представитель отрасли. По его словам, сейчас размер субсидий сильно отличается в разных регионах, и предприятия оказываются в неравном положении.
Он также призвал ввести учет выращенного посадочного материала. По его словам, сейчас такой отчетности нет, и «ни в какой программе невозможно сказать, сколько денег ушло на питомниководство».
Отметим, как сообщает Минобрнауки, в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы есть, среди прочих, отраслевые подпрограммы по виноградарству, по семеноводству овощных культур и по развитию питомниководства и садоводства. Они находятся «на различных стадия подготовки».