1. Экономическая война
  2. Взаимоотношения США и ЕС
Осло, / ИА Красная Весна

В Норвегии возмутились введением новых пошлин американским президентом

Изображение: Юлия Комбакова © ИА Красная Весна
Пошлины
Пошлины

Категорическое несогласие с введением Соединенными Штатами пошлин на основании использования принудительного труда выразил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде, сообщает 24 июля газета Aftenposten со ссылкой на NTB.

Как и было объявлено, администрация Трампа ввела новые пошлины в размере от 10% до 12,5% на товары из 60 стран. Более высокая ставка затронет Норвегию и около пятидесяти других стран, более низкая ставка применяется к товарам из ЕС и ряда других стран.

«Мы категорически не согласны с односторонним применением Соединенными Штатами пошлин против Норвегии и других стран», — заявил Эйде.

Глава МИД Норвегии подчеркнул, что норвежская сторона также не согласна с обоснованием США введения новой пошлины. Эйде отметил, что в Норвегии уже есть «четкие правила, направленные на предотвращение торговли товарами, произведенными с использованием принудительного труда».

«Норвегия полностью согласна с тем, что с принудительным трудом необходимо бороться во всем мире. Поэтому Норвегия была одной из первых стран, которая ввела четкие правила должной осмотрительности, специально предназначенные для предотвращения торговли товарами, произведенными с использованием принудительного труда или других грубых нарушений прав человека. Таким образом, обоснование США основано на совершенно неверных предпосылках», — сказал Эйде.

Комментарии
Загружаются...