Почему провал судебной реформы Мелони не обернулся триумфом оппозиции

Поражение на мартовском референдуме казалось тяжелым ударом по имиджу премьер-министра Джорджи Мелони, однако майская муниципальная кампания показала, что списывать итальянских правоцентристов со счетов рано, 29 мая пишет европейская редакция ИА Красная Весна.
Недавние муниципальные выборы в Италии стали для премьер-министра Джорджи Мелони важной политической проверкой после поражения на мартовском референдуме по судебной реформе. 22–23 марта итальянцы отвергли один из флагманских проектов правительства: против реформы проголосовали 53,74%, за — 46,26% при явке 58,93%. Противники реформы опередили сторонников примерно на 2 млн голосов и победили в 17 регионах из 20.
На этом фоне голосование 24–25 мая приобрело для правоцентристов особую ценность. В выборах участвовали избиратели почти 750 коммун, включая 18 административных центров; всего к урнам были призваны более 6,6 млн человек. Явка составила 60,1%. Из 18 крупных городов 12 избрали мэра уже в первом туре, еще 6 ушли на баллотаж. При этом среди городов, определившихся сразу, 7 достались левоцентристам, 3 — правоцентристам, еще 2 — гражданским или иным спискам.
То есть формально речь не идет о безоговорочной победе правительства по всей карте. Но правоцентристы выиграли в нескольких важных регионах. В Венеции Симоне Вентурини получил 51,03% против 39,21% у кандидата левоцентристов Андреа Мартеллы. В Реджо-ди-Калабрии Франческо Канниццаро победил еще убедительнее — 65,68% против 24,74% у Доменико Баттальи.
Для Мелони эти результаты показали, что провал на референдуме не перерос в устойчивую антивластную волну. Хотя правоцентристы уже несколько растеряли свои позиции.
Для оппозиции картина сложнее. Референдум показал, что против правительства можно мобилизовать большинство, когда речь идет о судебной власти и системе сдержек и противовесов. Но муниципальные выборы вновь выявили слабость левоцентристов, которые в ряде регионов вновь проиграли.