Братислава, / ИА Красная Весна

Сборная России уверенно обыграла Латвию на чемпионате мира по хоккею

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Победу со счетом 3:1 над Латвией одержала хоккейная сборная России в матче группы B чемпионата мира по хоккею в Братиславе 18 мая.

Первый период встречи закончился неожиданно. Впервые на этом турнире сборная России оказалась в роли отыгрывающейся стороны. На 11-й минуте счет в матче открыл защитник прибалтийской сборной Оскар Цибульскис, на клубном уровне защищающий цвета рижского «Динамо» в КХЛ. Латыши смогли реализовать большинство в формате 4 на 3 — Индрашис сделал перевод направо под бросок Цибульскису, и тот щелчком отправил шайбу в ворота Василевского — 1:0.

Сборная России проиграла первый период встречи, при этом по броскам в створ российские хоккеисты значительно превзошли своих коллег из Латвии — 13:2. Тотальное преимущество российской команды материализовалось в гол уже на первой минуте второй двадцатиминутки. Защитник Дмитрий Орлов быстро подстроился под отскок шайбы от борта и мощным щелчком заставил капитулировать голкипера сборной Латвии Элвиса Мерзликина — 1:1.

Спустя 2,5 минуты сборная России вышла вперед, реализовав большинство в формате 5 на 4. Трехходовка Кучеров-Дадонов-Гусев завершилась точным броском последнего в пустой угол ворот после паса Дадонова — 2:1.

После пропущенного гола латыши не стали тушеваться и несколько раз опасно атаковали в зоне подопечных Ильи Воробьева. Однако забили вновь российские хоккеисты, шайбу на свой счет записал лучший бомбардир мирового первенства Никита Кучеров. Артем Анисимов перехватил шайбу, отпасовал на Кучерова, после броска которого снаряд отрикошетил от амуниции Сотниекса и залетел в сетку ворот Мерзликина — 3:1.

В третьем периоде сборная Латвии отчаянно пыталась вернуть интригу матчу, но ничем, кроме двухкратного преимущества по броскам в створ, латыши не отметились. Российские хоккеисты спокойно довели пятый кряду матч до победы — 3:1.

Отметим, после победы над сборной Латвии сборная России досрочно обеспечила себе выход в четвертьфинал чемпионата мира. В активе российской сборной 15 очков в пяти матчах, разница шайб 26:3. В последних двух турах группового этапа подопечные Ильи Воробьева сразятся со Швейцарией (19 мая) и с командой Швеции (21 мая).