Объявлены участники Байкальского кинофестиваля «Человек и природа»

Список участников (шорт-лист) конкурсной программы Байкальского Международного кинофестиваля «Человек и Природа» опубликовала отборочная комиссия 3 июня на официальном сайте конкурса и в социальных сетях.
«Отборочная комиссия сформировала список участников конкурсной программы 19-го Байкальского Международного кинофестиваля „Человек и Природа“ имени В. Г. Распутина. Документалистика и научно-популярные фильмы, игровое и анимационное кино — всего 27 работ», — говорится в сообщении пресс-службы фестиваля.
Конкурсные картины представлены в трех номинациях: «Анимационные фильмы» (12 работ), «Игровое кино» (5 работ) и «Документальное кино» (10 работ). Среди участников фестиваля имеются представители России, Америки, как Северной, так и Южной, Африки, Европы, Азии и Ближнего Востока.
Как сообщили в пресс-службе, картина, в которой наиболее ярко будут показаны самые актуальные экологические проблемы, получит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Кроме этого, участникам будут вручены специальные призы зрительских симпатий, молодежного жюри и приз от СМИ-сообщества.
Байкальский кинофестиваль проводится с 1999 года. Имя писателя Валентина Распутина фестиваль получил в 2015 году. Руководителем кинофестиваля является кинорежиссер-документалист, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Мирошниченко.