Застрявшие на МКС астронавты вернулись на Землю

Изображение: (cc) Bob Hines/NASA
Космический корабль CST-100 Starliner (США)
Космический корабль CST-100 Starliner (США)

Астронавты НАСА Бутч Уилмор и Суни Уильямс после 286 дней пребывания на Международной космической станции (МКС) успешно приводнились в Мексиканском заливе, сообщил 18 марта сайт NASA.

На опубликованной ведомством видеозаписи приводнения видно, как спускаемый модуль приводняется с раскрытыми парашютами.

Вместе с Уильямс и Уилмором на Землю вернулись также астронавт Ник Хейг из НАСА и российский космонавт Александр Горбунов.

Напомним, Уилмор и Уильямс оказались заперты на борту МКС «после того, как инженеры обнаружили», что космический корабль Boeing Starliner, на котором они отправились в космос, столкнулся с многочисленными «неисправностями двигателей» и многочисленными «утечками гелия».

В результате вместо запланированных нескольких дней на орбите Уилмор и Уильямс провели там более полугода.