Москва, / ИА Красная Весна

ЦСКА завоевал Кубок России по футболу

Клуб «ЦСКА»
Клуб «ЦСКА»

Кубок России завоевал футбольный ЦСКА 11 июня, следует из результата игры на стадионе «Лужники» в Москве.

ЦСКА по пенальти победил клуб «Краснодар» в суперфинале Кубка.

На матче присутствовали 53 425 зрителей. Основное время игры закончилось ничьей со счетом 1:1. На 32-й минуте пенальти реализовал нападающий ЦСКА Федор Чалов, ответный гол забил на 50-й минуте футболист «Краснодара» Джон Кордоба. В серии одиннадцатиметровых ударов удача сопутствовала армейцам — 6:5.

ЦСКА в восьмой раз стал триумфатором Кубка. Ранее команда завоевывала награду в 2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011 и 2013 годах. «Краснодар» второй раз дошел до финала турнира, в 2014 году клуб оказался слабее только «Ростова». Рекордсменом по количеству побед на Кубке остается столичный «Локомотив», который смог завоевать трофей девять раз.

На турнире в этом сезоне опробовали новый формат, команды добирались до финала двумя путями. Клубы Российской премьер-лиги (путь РПЛ) сформировали четыре группы, в которых они отыграли два круга. Команды, вышедшие на первые два места в своих группах, отправлялись в плей-офф пути РПЛ. В свою очередь, занявшие третье место переходили в плей-офф пути регионов. В пути регионов начинали клубы Первой и Второй лиг, а также любительские клубы.