Индия выделила $1 млрд на стимулирование производства электроники в стране

Индия одобрила план по выделению 1 млрд долларов на стимулирование выпуска и экспорта электроники, заявил министр электроники и информационных технологий Рави Шанкар Прасад 23 февраля на пресс-конференции, сообщил Reuters.
Новые меры по поощрению производства и экспорта ноутбуков, планшетов персональных компьютеров и серверов являются частью большого плана по стимулированию электронного производства на территории Индии.
Предлагаемые правительством меры должны будут создать дополнительно 180 тысяч рабочих мест в стране.
Напомним, Индия привлекает иностранные компании переносить производства на территорию страны, предлагая им выплаты в размере от 1% до 4% от стоимости произведенных на этих производствах товаров в течении четырех лет, начиная с 2019 года.
Сборщики продукции для американской Apple — тайваньские Foxconn, Pegatron и Wistron — уже вложили в организацию производств в Индии около 900 млн долларов. Также предложением индийского правительства решил воспользоваться корейский Samsung.