В Узбекистане начата продажа отечественной сельхозтехники в лизинг

Продажа отечественной сельскохозяйственной техники в лизинг начата в Узбекистане, сообщает 6 апреля пресс-служба АО «Узавтосаноат» (Узавтопром).
С января 2022 года в составе государственной автомобилестроительной компании работает служба лизинга — Autosanoat Agro Leasing. Новая компания сотрудничает с отечественными производителями сельскохозяйственной техники в Ташкенте и Чирчике. На данный момент новая службы приняли более 700 заявок на поставку техники и агрегатов.
Напомним, в 2020 году предприятия сельхозмашиностроения были переданы в доверительное управление АО «Узавтосаноат», в 2021 года вышло постановление президента Узбекистана о переносе Ташкентского завода сельхозтехники (бывший ТТЗ), Агрегатный завод, предприятия «Технолог-Стан», «Агросаноатмашинвест» в Чирчик для создания кластера сельскохозяйственного машиностроения.
Отметим, в Узбекистане, по сведениям мультимедиа-центра Министерства сельского хозяйства, 38% сельскохозяйственной техники морально и физически устарели. Уровень технической оснащенности колеблется от 36% (в садоводстве) до 90% (в хлопководстве). В последние годы уровень обновления сельскохозяйственного технопарка вырос с 3–4% до 10–12% в год.