МВД внесли в реестр контролируемых лиц РФ данные почти о 800 тыс. мигрантов

По состоянию на 3 июня 2025 года реестр контролируемых лиц в России пополнен данными на 772 тыс. иностранных граждан, заявил заместитель начальника главного управления по вопросам миграции МВД России Виталий Яковлев 12 июня выступая на международной конференции «Мир, устойчивое развитие и миграция».
В данный реестр вносятся лица, утратившие законные основания для пребывания на территории Российской Федерации. К ним относятся иностранные граждане, а также лица без гражданства.
На данный момент в реестр попали лица, которые до 30 апреля 2025 года не успели легализовать свое нахождение в РФ или уехать, несмотря на то, что 28 апреля президент России Владимир Путин продлил этот срок до 10 сентября 2025 года.
«В реестре контролируемых лиц по состоянию на 3 июня содержатся данные в отношении почти 772 тыс. иностранных граждан. <…> Вместе с тем должен отметить, что к настоящему моменту за урегулированием своего правого положения обратилось чуть больше 80 тыс. иностранных граждан, что составляет порядка 10,5% от тех, кто находится в реестре контролируемых лиц», — сказал Яковлев.
12 июня 2025 года в Ашхабаде прошла международная конференция «Мир, устойчивое развитие и миграция», с участием миграционных ведомств ряда стран СНГ.