Сбербанк зафиксировал 30%-й рост мошенничества

Рост случаев мошенничества с начала периода самоизоляции граждан составил как минимум 30%, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов 24 апреля на радио «Эхо Москвы».
Кузнецов отметил, что в условиях борьбы с коронавирусом стала актуальна борьба с телефонным и кибермошенничеством. «Количество случаев мошенничества выросло за последние, может быть, месяца полтора, и рост такого мошенничества, особенно телефонного мошенничества, мы оцениваем уже плюс 30% как минимум», — сказал он.
Банкир указал, что часто мошенники предлагают бесплатную доставку еды, продают маски, а также предлагают оформить различные выплаты и компенсации.
По словам Кузнецова, Сбербанк отслеживает ситуацией и старается предотвратить преступления. «Примерно 97% всех попыток, которые делают эти телефонные мошенники, мы обнаруживаем и их не допускаем», — добавил он.
Отметим, ранее власти Москвы предупредили о распространении новых способах мошенничества в период действия режима самоизоляции. Речь идет о рассылке сообщений с требованием оплаты штрафа за нарушение карантина, а также предложения об оформлении несуществующих выплат в период пандемии.