В МВД РФ назвали сумму ущерба от преступлений за 2019 год
Ущерб от преступлений, совершенных в России в 2019 году, превысил 627 млрд рублей, заявили в МВД РФ 27 января, информация опубликована на официальном сайте ведомства.
Общий ущерб от всех преступлений, совершенных в 2019 году, составил 627,7 млрд рублей, что на 11,5% больше, чем за 2018 год.
В ведомстве добавили, что 91,9% ущерба приходится на преступления зарегистрированные в городах и поселках городского типа.
Материальный ущерб от преступлений экономической направленности по оконченным и приостановленным уголовным делам составил 447,2 млрд рублей, заявили в пресс-службе.
Отмечается, что 60,3% из них составили тяжкие и особо тяжкие преступления.
Напомним, 28 декабря 2019 года принято решение о создании правовой статистики данных о преступности в России. Закон по внедрению данной системы учета подписал президент РФ Владимир Путин. Ведение статистики поручено Генеральной прокуратуре. Планируется, что эксплуатация обновленной автоматизированной системы начнется с 1 января 2022 года.