Рига, / ИА Красная Весна

Определились все участники четвертьфинала чемпионата мира по хоккею

Сборная Германии с минимальным счетом обыграла команду Латвии в заключительном матче группы B чемпионата мира по хоккею 1 июня в Риге.

Немецкие хоккеисты забросили обе шайбы в первом периоде — отличились Джон Петерка (4-я минута) и Марсель Небельс (7-я минута). Сборная Латвии благодаря голу Родриго Аболса на 26-й минуте одну шайбу отыграла, но на большее хозяев турнира не хватило — 2:1, победа сборной Германии, которая набрала 12 очков и заняла третье место в группе B.

Отметим, в случае ничейного результата в основное время сборные Германии и Латвии обе попали бы в плей-офф, оставив за бортом четвертьфинала команду Канады. Однако после победы Германии канадцы с 10-ю очками заняли четвертое место и вышли-таки в ¼ финала чемпионата мира.

Таким образом, сформировались все четвертьфинальные пары чемпионата мира по хоккею. Сборная России, выигравшая группу A, в четвертьфинале встретится как раз с канадцами. Сборная США (первое место в группе B) поборется за выход в полуфинал с командой Словакии. Финляндия сыграет с Чехией, а швейцарцы — с немцами. Все матчи состоятся 3 июня.