Грац, / ИА Красная Весна

Ferrari провалила квалификацию «Формулы-1»: действующий чемпион лишь второй

Изображение: Gil Abrantes, CC BY 2.0
Формула 1. Феррари

По итогам квалификационных заездов Гран-при Австрии «Формулы-1» первые две строчки стартового поля заняли пилоты команды Mercedes, 4 июля сообщает ИА Красная Весна.

В третьем сегменте квалификации пилоты Mercedes продемонстрировали полное преимущество над остальным пелетоном. Однако действующий чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон проиграл поул-позицию своему напарнику по команде Вальтери Боттасу — финн проехал круг за 1,02,939 минуты, опередив напарника на 0,012 секунды.

Макс Ферстаппен на Red Bull будет стартовать в воскресной гонке с третьей позиции рядом с пилотом из McLaren Ландо Норрисом. Напарник Ферстаппена по команде Алекс Албон расположился на пятом месте с отставанием от лидера в 0,929 секунды.

Пилоты Racing Point, вопреки ожиданиям, не смогли навязать борьбу первой тройке и даже проиграли лидерство в средней группе пелетона: Серхио Перес и Лэнс Стролл лишь на шестой и девятой позициях. Между ними — на седьмом и восьмом местах стартового поля — Шарль Леклер на Ferrari и Карлос Сайнс на McLaren. Замкнул первую десятку Даниэль Риккардо на Renault.

Российский пилот Даниил Квят, а также пилот Ferrari Себастьян Феттель, остались за пределами первой десятки на тринадцатом и одиннадцатом местах, соответственно.

Напомним, Гран-при Австрии проходит спустя четыре месяца перерыва, вызванного коронавирусной эпидемией. Чемпионат «Формулы-1» не успел начаться в марте, так как за полтора часа до первой тренировки в Австралии было принято решение отменить Гран-при, в связи с положительным тестом на коронавирус у одного из сотрудников команды McLaren.

На настоящий момент календарь чемпионата пересмотрен и определены даты только на первые восемь гонок сезона. При это, всем первые этапы будут проходить при пустых трибунах.

Первая гонка сезона 2020 года состоится 5 июля на трассе Шпильберг в Австрии.