Прага, / ИА Красная Весна

Титул чемпиона мира по флорболу перешел к Финляндии

Изображение: (сс) Rudolf Schuba
Розыгрыш спорного мяча в ходе флорбольного матча

Сборная Финляндии в финале чемпионата мира по флорболу в Праге вырвала долгожданную победу у 9-ти кратного чемпиона мира — Швеции со счетом 6:3, 9 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Шведские флорболисты накануне чуть не упустили путевку в финал, одержав трудную победу по пенальти над швейцарцами со счетом 5:4 (4:4). Финны, которые уже два года не поднимались на золотой пьедестал, легко расправились в полуфинальном матче с чехами (7:2) и жаждали реванша. К 4-й минуте первого периода финны уже вели в счете. На 4-й минуте второго периода шведские игроки не удержали ворота от второго гола, но тут же огрызнулись ответным мячом в ворота финнов. В начале третьего периода финские игроки оголили правый фланг, и игрок сборной Швеции Ридд, прорываясь к воротам финского голкипера Коссонена, незаметно послал мяч в ворота из-под набегающего защитника — счет (2:2). Но финских флорболистов было не остановить: 3 мяча были заброшены в ворота соперника в течение следующих пяти минут. Даже грамотно исполненный буллит (5:3) в исполнении Ридда не помог переломить итог встречи. Шведы, в надежде исправить положение, снимают вратаря и жирную точку в этой встрече ставит финн Йоханссон, забивая в пустые ворота.

Напомним, в матче за третье место сборная Швейцарии обыграла сборную Чехии со счетом 4:2.

Первый чемпионат мира по флорболу (флор — пол, бол — мяч — прим. ИА Красная Весна) стартовал в 1996 году. За этот период 9 раз чемпионом мира становилась Швеция и 3 раза — Финляндия в 2008, 2010 и 2016 годах.

Также напомним, что Россия последний раз принимала участие в престижных мировых соревнованиях в 2015 году.