Индия и Франция обсудили совместные действия по Ормузскому проливу

Владимир Маковский. Разговор. 1910
Владимир Маковский. Разговор. 1910

Совместную работу по обеспечению безопасности в Ормузском проливе обсудили главы МИД Индии и Франции Субраманьям Джайшанкар и Жан-Ноэль Барро, сообщает 27 марта газета The Indian Express.

Согласно сообщению, Джайшанкар и Барро побеседовали на полях встречи стран-участников G7. Мероприятие проходит в аббатстве Во-де-Серне, в 40 км к юго-западу от Парижа. Индия была приглашена как страна-партнер.

«…Министр иностранных дел С. Джайшанкар и его французский коллега Жан-Ноэль Барро обсудили „совместную работу по обеспечению безопасности пролива из Ормуза“», — говорится в сообщении.

Там добавлено, что министры иностранных дел G7 и стран-партнеров обсудили «потенциальные пути для переговоров, которые могли бы привести к деэскалации конфликта» в Западной Азии.

Джайшанкар выступил на заседании G7 с приглашенными партнерами. Он, в частности, высказал «озабоченность Глобального Юга энергетическими проблемами, поставками удобрений и продовольственной безопасностью».

Напомним, Индия в марте удвоила закупки российской нефти по сравнению с апрелем.

В среду, 25 марта Иран разрешил проход судов дружественных стран через Ормузский пролив. Это относится и к Индии.

Комментарии
Загружаются...