Майор Евгений Сапронов без потерь вывел колонну из-под огня нацистов

Мужество, решительность и высочайший уровень профессионализма майора Евгения Сапронова, принявшего верное решение под шквальным огнем неонацистов, позволили не допустить потерь среди российских военнослужащих в ходе выполнения спецоперации по освобождению Донбасса и денацификации Украины. Об этом 13 января сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Согласно сообщению, майор Евгений Сапронов вместе со своим личным составом сопровождал колонну российских войск. На пути следования в заданный район военнослужащие попали под массированный артиллерийский обстрел.
Не потеряв самообладания и мгновенно сориентировавшись на местности, офицер определил наиболее безопасный маршрут движения, дал команду изменить направление и обеспечил выведение колонны из-под огня.
«Благодаря грамотным действиям майора Сапронова и слаженности его личного состава удалось сохранить жизни военнослужащих, обеспечить сохранность техники», — сообщили в ведомстве.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Целью операции является демилитаризация и денацификация Украины.
В поздравлениях с 77-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, адресованных 9 мая Донецкой и Луганской народным республикам, Владимир Путин подчеркнул, что в настоящее время военнослужащие РФ, ДНР и ЛНР, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, и выразил уверенность в Победе, как и в 1945 году.
Российский лидер напомнил, что в настоящее время общий долг всех, кто чтит великую память о Великой Отечественной войне, — не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран.