Итоги международного чемпионата по фехтованию подвели в Казани

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование
Фехтование

Международные соревнования по фехтованию на шпагах «Кубок мира» завершились в Казани 2 апреля, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России.

В заключительный день турнира состязались женщины в командном первенстве. Кроме российских спортсменок, в борьбе за призы приняли участие фехтовальщицы Киргизии, Вьетнама и Сербии. Команды России частично формировались по региональному или возрастному признаку, а частично являлись смешанными, представляя спортсменок из разных городов. Всего участвовала 21 команда.

Итогом дня стала финальная встреча команд Россия-1 и Россия-2. В этом драматичном поединке все решилось в последние секунды боя. Преимущество по ходу встречи переходило то к одной, то к другой команде. В седьмом бою выигрыш 8:4 Ирины Охотниковой из второй сборной сделал счет ничейным 22:22. Затем соперницы выиграли один бой (Гудкова — Ясинская 4:3), а финальный поединок (Андрюшина — Муртазаева) завершился вничью 7:7. Итог — победа Россия-1 33:32.

Третье место завоевала команда Республики Татарстан, выигравшая у сборной Юниорки-1 45:38. Героиней встречи стала казанская шпажистка Анастасия Корнеева, которая, выйдя на последний бой при счете 33:33, выиграла у Юлии Полозовой 12:5. Из иностранных команд лучший результат у команды Сербии — 10 место.