Пекин, / ИА Красная Весна

Пора волноваться? Российские фигуристы не могут догнать США в Пекине

Изображение: (сс0)
Фигурное катание

Только второе место в общем зачете командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине заняла сборная России 4 февраля по итогам первого дня соревнований.

В активе сборной России 26 очков. На первом месте сборная США, набравшая 28 очков из 30 возможных.

Первыми на лед вышли мужчины-одиночники, где позиции России наиболее слабые. Однако Марк Кондратюк занял очень достойное для себя третье место. Безоговорочную победу одержал действующий чемпион мира американец Нэйтан Чен. Таким образом, после первой дисциплины американцы набрали 10 турнирных очков, а Россия — 8.

Следующими выступали танцевальные пары. И здесь российская пара Виктории Синициной и Никиты Кацалапова являлась фаворитом. Но досадная ошибка Кацалапова на дорожке шагов не позволила нашей паре занять первое место.

Победили опять американцы — Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью. В итоге после двух дисциплин сборная США еще больше оторвалась от России. Теперь у американцев стало уже 20 очков, а у нас только 17.

Третьими на лед вышли спортивные пары. И в этой дисциплине мы снова рассчитывали на первое место. Ведь нашу страну представляли действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Российская пара откатала очень хорошо, но в борьбу России и США вмешалась китайская пара Вэньцзин Суй и Цун Хань, которая и заняла первое место с мировым рекордом.

Мишина и Галлямов стали вторыми, а Алекса Книрим и Брэндан Фрейзер из США — третьими. Огромный отрыв российской пары от американской в командных соревнованиях не учитывается — важны только занятые места. В итоге Россия, получившая 9 очков за второе место, только на одно очко приблизилась к США.

Таким образом, после первого дня соревнований и трех дисциплин из восьми лидером командного зачета стала сборная США, заработавшая 28 очков. На втором месте Россия — 26 очков. Китай на третьем месте с 21 очков. Фактически за золото бороться будут только Россия и США.

6 февраля на лед выйдут женщины-одиночницы. Здесь у России самые сильные позиции, и мы можем рассчитывать обойти американцев. В этот же день будут соревноваться мужчины в произвольной программе. Тут ожидается, что сборная США снова выйдет вперед. Нашим спортсменам будет сложно что-то противопоставить Нэйтону Чену.

7 февраля состоится финал соревнований. Произвольные программы покажут танцевальные пары, спортивные пары и женщины-одиночницы. Скорее всего, основная борьба развяжется среди спортивных и танцевальных пар. Но не будем забывать, что в соревнования может вмешаться и коронавирус, который может перевернуть ход событий.

Напомним, сборная России по фигурному катанию привезла на Олимпиаду сильнейшую команду последних лет. Перед главным стартом четырехлетия России прочили безоговорочную победу в командных соревнованиях. Но пока мы отстаем.