2. Биатлон
Раубичи, / ИА Красная Весна

Белоруска выиграла гонку преследования на ЧЕ, Резцова с серебром

Победу в женской гонке преследования на чемпионате Европы по биатлону в белорусском Раубичи одержала белоруска Елена Кручинкина 1 марта.

Точная стрельба на четырех огневых рубежах, а также общее время 29 минут 21,1 секунды принесли Елене Кручинкиной победу.

Второй к финишу пришла российская биатлонистка Кристина Резцова, допустившая по одной осечке на первом и четвертом огневых рубежах и уступившая победителю на финише 17,6 секунды.

Тройку сильнейших замкнула шведка Элизабет Хёгберг (35,1 секунды отставания), допустив один промах на второй «лежке» и два на второй «стойке».

Итоги женской гонки преследования (10 км) в Раубичи: 1. Елена Кручинкина (Белоруссия) — 29:21,1 (0 промахов); 2. Кристина Резцова (Россия) — +17,6 (2); 3. Элизабет Хёгберг (Швеция) — +35,1 (3)… 7. Ульяна Кайшева (Россия) — +1:33,7 (1)… 14. Екатерина Глазырина (Россия) — +2:38,1 (2)… 17. Виктория Сливко (Россия) — +3:09,1 (2)… 22. Валерия Васнецова (Россия) — +3:55,8 (3)… 28. Анастасия Поршнева (Россия) — +4:12,4 (5).

Отметим, белоруска Елена Кручинкина вывела Белоруссию на первое место в медальном зачете чемпионата Европы.

Итоговый медальный зачет после женской гонки преследования в Раубичи (топ-3): 1. Белоруссия — 3 золота, 1 бронза (4 медали); 2. Россия — 2 золота, 2 серебра (4); 3. Норвегия — 1 золото, 2 серебра, 3 бронзы (6).

На прошлом чемпионате Европы в женской гонке преследования золото выиграла российская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт, серебряным призером стала белорусская спортсменка Ирина Кривко, а бронзовым — немка Надин Хорхлер.