Хабаровск, / ИА Красная Весна

«Енисей» лишил «Водник» финала Кубка РФ по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
Игроки ХК «Енисей»

Победой красноярского «Енисея» над архангельским «Водником» во втором полуфинальном матча Кубка России по хоккею с мячом сезона 2022/2023 закончилась игра, которая состоялась 17 сентября на стадионе «Ерофей» в Хабаровске.

В начале первого тайма команды обменялись опасными моментами и на 14-й минуте более успешным оказался «Енисей» — играющий тренер Сергей Ломанов открыл счет, прицельно ударив с радиуса из-под игрока. Только на 25-й минуте архангелогородцам удалось сравнять счет — оставленный без присмотра Павел Пожилов перекинул мяч через красноярского вратаря Артема Прохорова. А на 32-й минуте Пожилов вновь воспользовался ошибкой защиты и вывел «Водник» вперед — 1:2.

Однако к 52-й минуте ситуация кардинально поменялась, и уже архангелогородцы оказались в роли догоняющих. Сначала на 50-й минуте Егор Дашков дальним ударом вернул паритет «Енисею», а через две минуты Кирилл Попеляев добился успеха в розыгрыше углового — 3:2.

На 60-й минуте капитан «Водника» Евгений Дергаев в нужный момент ловко подставил клюшку в чужой штрафной — 3:3. Но «Енисей», как и в четвертьфинале, проявил чудеса заряженности и мастерства и к 72-й минуте ушел в недосягаемый отрыв тремя голами подряд — 6:3.

На 84-й и 88-й минутах Дергаев «подсластил пилюлю» поражения с двух пенальти, но недооценка соперника сыграла свою роль — «Енисей» в финале.

«Енисей» (Красноярск) — «Водник» (Архангельск) 6:5 (1:2)

Голы забивали: Сергей Ломанов (14), Егор Дашков (50), Кирилл Попеляев (52), Иван Шевцов (64, 72), Кирилл Коломейцев (67) — Павел Пожилов (25, 32), Евгений Дергаев (60, 84).

Напомним, «Енисей», который с трудом пробился в «Финал восьми» с четвертого места благодаря решающей победе над «Уральским Трубником», в 1/4 финала выбил из борьбы самый титулованный клуб суперлиги — действующего обладателя Кубка России «Динамо».

Теперь в финальной встрече «Енисей» разыграет право на Кубок с победителем первой полуфинальной пары — хабаровским «СКА-Нефтяником», который ранее оставил за бортом соревнований иркутскую «Байкал_Энергию».

Финал состоится 18 сентября в 16:00 по местному времени (9:00 мск) на ледовой арене «Ерофей» в Хабаровске.