Британия для обмана РФ поставляет Киеву ложные макеты танков и ПВО — Times

Обманные макеты танков и систем ПВО вместо настоящего оружия, чтобы сбить с толку Россию и заставить ее тратить боеприпасы на ложные цели, отправляет на Украину Великобритания, 11 мая сообщает издание The Times.
По данным издания, поставляются дешевые макеты, которые за несколько часов могут быть собраны непосредственно на линии фронта. При этом внешне они выглядят, как реальные танки и системы ПВО. Предполагается, что, нанося по ним удары, Россия будет впустую тратить свой боезапас.
Кроме того, замысел британской стороны заключается в том, чтобы убедить президента России Владимира Путина в том, что Киеву поставлено большее количество оружия, чем имеет место в реальности.
«Мы не передали их в большом количестве, поэтому любые меры, чтобы сбить противника с толку насчет их истинной численности нам на руку», — заявила командир эскадрильи Королевских ВВС Лоури Симнер на презентации новой системы ПВО Raven («Ворон»).
Она отметила, что во Вторую мировую войну для обмана противника использовались надувные танки, однако сейчас это уже не сработает, так как со спутников и беспилотников их легко можно отличить от настоящих. Поэтому была британским министерством обороны создана специальная оперативная группа Kindred («Род»), которая должна придумать новые способы обмануть Россию.
Макеты печатаются на 3D-принтере и в разобранном виде везутся на Украину, где их собирают и устанавливают на передовой для дезинформации противника.
В частности, группа из 20 специалистов создала макеты танков Challenger 2 и бронированной самоходной артиллерийской установки AS-90, которых сейчас не хватает. Макеты выглядят «как настоящие», заявил полковник морской пехоты, руководитель по закупкам для оперативной группы Kindred Олли Тодд.
На каждые пять реальных машин Британия поставляет Киеву еще 30 обманных макетов, которые нельзя отличить от настоящих даже с расстояния в 25 метров, заявил полковник. Он назвал использование ложных целей основой современного боя.
При этом замминистра обороны Украины Екатерина Черногоренко посетовала на то, что российские военные также используют ложные цели на боле боя. В частности, многие из беспилотников, направляемых Россией на Украину на самом деле обманные, на них мало взрывчатки. Но на них Украина тратит свои ракеты.