Эстонская разведка увидела угрозу в намерении России развивать БПЛА

Развитие беспилотных аппаратов в России в ближайшее время приведет к росту угрозы как для отдельной Эстонии, так и для всего НАТО, заявила 12 февраля пресс-служба внешней разведки Эстонии.
Как отмечается в докладе, опубликованной разведкой страны, «угроза, которую представляют для Эстонии и НАТО российские разведывательные и ударные беспилотники, возрастет в ближайшее время».
Напомним, в ряде приграничных с Украиной российских областей регулярно сообщается об атаках украинских БПЛА. Кроме того, в ходе боев на СВО в последние годы значительно возросла роль БПЛА. В этой связи президент РФ Владимир Путин в одном из своих поручений в конце 2024 года дал задание правительству РФ обеспечить «ускоренное развитие отрасли беспилотной авиации для достижения технологического лидерства в данной отрасли».