Остин, / ИА Красная Весна

Гонку «Формулы-1» в США выиграл Макс Ферстаппен

Изображение: (cc) Morio
Макс Ферстаппен

Первое место на Гран-при США занял пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен. 24 октября трансляция заезда велась на F1 TV.

С первого ряда стартового поля стартовали лидеры чемпионата — Макс Ферстаппен с поул-позиции и Льюис Хэмилтон — со второй. Разница между гонщиками была в шесть очков в пользу Ферстаппена. Чтобы вырвать лидерство в чемпионате Хэмилтону было достаточно финишировать на первом месте и забрать 25 очков, при втором у Ферстаппена, которому бы полагалось лишь 18.

Старт выиграл Хэмилтон, рванув с места быстрее Ферстаппена. В первом повороте гонщики поравнялись, но первым из поворота вышел британец. Однако Максу удалось выбрать более удачную тактику и он раньше соперника нырнул в боксы за свежим комплектом шин, сохранив вторую позицию. Лишь несколько кругов спустя Хэмилтон также заехал сменить шины и выехал уже позади Ферстаппена — пилот Red Bull вернул лидерство за счет тактического маневра на 14 круге дистанции.

На 29 круге Макс заехал на свой второй пит-стоп, вновь оказавшись позади Хэмилтона. Десять кругов спустя в боксы свернул Хэмилтон и, выехав позади Макса, начал преследовать голландца на более свежих шинах.

К концу гонки он почти догнал Ферстаппена, поставил лучший круг Гран-при, однако опередить пилота Red Bull ему так и не удалось. Благодаря лучшему кругу гонки Хэмилтон заработал дополнительное очко и завершил Гран-при США с 19 баллами. Ферстаппен заработал 25 очков, укрепив лидерство в чемпионате. Теперь разрыв между Хэмилтоном и Ферстаппеном — 12 очков, в пользу голландца. До конца сезона остается еще пять гонок.

Третьим финишировал Серхио Перес из Red Bull. Он всю дистанцию ехал с неработающей системой питьевой воды и, по личному признанию после гонки, «поплыл» во второй части дистанции, пилотируя болид в огнеупорном комбинезоне на тридцатиградусной жаре.

Четвертым финишировал Шарль Леклер на Ferrari. Его напарник Карлос Сайнс завершил гонку на седьмом месте. Пятое место занял Даниэль Риккардо на McLaren, а вот Вальтери Боттас из Mercedes стал только шестым. Накануне Боттас квалифицировался на четвертом месте, однако получил штраф в десять позиций на старте за смену двигателя.

Еще три гонщика сменили на своих болидах всю силовую установку целиком, за что также были наказаны штрафами в виде старта из конца пелетона. С последних мест стартовали Себастьян Феттель из Aston Martin (18), Фернандо Алонсо из Alpine (19) и Джордж Рассел на Williams (20). Алонсо сошел с дистанции из-за сломанного заднего антикрыла, Феттель финишировал десятым, Рассел — четырнадцатым.

Российский гонщик Никита Мазепин завершил гонку на 17 месте. Его напарник по команде Haas Мик Шумахер приехал шестнадцатым.

Следующая гонка состоится в Мексике 7 ноября.