1. Политическая война
  2. Внутренняя политика Сербии
Москва, / ИА Красная Весна

Власти Сербии способны справиться с потрясениями — посол РФ

Изображение: Сергей Орлов © ИА Красная Весна
Народная Скупщина (парламент). Белград. Сербия
Народная Скупщина (парламент). Белград. Сербия

Правительство Сербии способно само справиться с осложнением в социально-политической обстановке, если внешние силы не будут вмешиваться в дела республики, считает посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко, сообщает 26 августа РИА Новости.

Боцан-Харченко высказал мнение о том, могут ли власти Сербии успешно справиться с длительными политическими и экономическими неурядицами в стране. Он заверил, что его мнение опирается на реальность и не исходит из просьб руководства Сербии.

«[Правительство в Белграде] способно абсолютно справиться со своими внутренними задачами, и никто не должен вмешиваться в их решения и развязки», — сказал посол.

Он указал на социально-экономические меры, которые власти предпринимают, чтобы справиться с кризисом в стране. Так, повышались пенсии, стипендии студентам, а преподавателям — заработная плата. Также выделялись субсидии учебным заведениям.

«Зарплаты повышались при твердых обещаниях дальнейшего повышения. И они выполняются. Это редчайший случай вообще в регионе, наверное, когда выполняются эти обещания и обязательства», — отметил Боцан-Харченко

Напомним, оценивая накал общественной борьбы в Сербии, посол России не исключил возможность гражданской войны.