Минобороны КНР: США «манипулируют сценой» для милитаризации Азии

Клевета и абсурдные высказывания политиков США о надвигающейся угрозе миру со стороны России и Китая способствуют эскалации конфликта между этими державами и США, говорится в опубликованном заявлении минобороны КНР, 21 января сообщает агентство Рarstoday.
По мнению представителя Министерства национальной обороны КНР Жэнь Гоцян, эти высказывания — «манипулятор сценой для милитаризации региона». Комментируя текст новой Национальной оборонной стратегии—2018, опубликованной Министерством обороны Соединенных Штатов Америки 19 января, он подчеркнул, что для объективных суждений в отношении работы военного ведомства Китая и налаживании двусторонних отношений необходимо прийти к консенсусу.
По словам пресс-секретаря Минобороны КНР, в последние годы китайские военные активно выполняли международные обязательства, а также предоставили соответствующие отчеты о своей деятельности международным общественным организациям по безопасности. Жэнь Гоцян отметил, что усилия и вклад Китая получили широкое признание и одобрение со стороны международного сообщества.
Напомним, что ранее глава Минобороны США Джеймс Мэттис, высказываясь о новой оборонной стратегии Вашингтона, подчеркивал: «США сталкиваются с растущей угрозой со стороны разных держав-ревизионистов, в том числе России и Китая». Он уверял, что «Москва хочет нанести удар по НАТО и изменить расклад безопасности в Европе и на Ближнем Востоке в свою пользу, а Китай использует свою экономическую мощь для угрозы и устрашения соседних стран».