Российские производители электроники призвали ввести утильсбор на гаджеты

Изображение: (сс) Creativity103
Микроэлектроника
Микроэлектроника

Производителям электроники в РФ для конкуренции с иностранными брендами нужна помощь государства, например, введение утильсбора на импортные гаджеты и поощрений для тех, кто покупает отечественную продукцию, заявила глава автономной некоммерческой организации (АНО) «Вычислительная техника» Светлана Легостаева 25 марта на совещании Совета Федерации.

В качестве мер поддержки российского производства она предложила ввести льготные кредиты для сетей, торгующих отечественными ноутбуками и смартфонами. Также Легостаева призвала для них субсидировать рекламу и ввести кэшбеки для покупателей, выбирающих отечественную электронику.

Глава АНО заявила, что из-за низких продаж российских гаджетов бюджет страны недополучает около 12 млрд в год. Она предлагает ввести указанные меры на три года.

Члены АНО также добавили, что в России при поддержке властей создали достаточно производственных мощностей для обеспечения внутреннего рынка отечественной продукцией. Но предприятия недозагружены из-за низкого спроса на их товары.