Рига, / ИА Красная Весна

Сборная России обыграла Швейцарию и вышла в плей-офф ЧМ по хоккею

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Ударно проведенный третий период позволил сборной России сломить сопротивление команды Швейцарии в матче группы A на чемпионате мира по хоккею 29 мая в Риге.

Первый период завершился нулевой ничьей — команды присматривались друг к другу и сконцентрировались на обороне собственных ворот.

Счет был открыт на 36-й минуте — на исходе большинства Антон Бурдасов ворвался по правому флангу в зону швейцарцев и поразил дальнюю «девятку» — 0:1.

После этого сборная России прочно завладела преимуществом, но упустила острую контратаку сборной Швейцарии на 49-й минуте, которая завершилась голом Нико Хишира — 1:1.

Хоккеистам сборной России понадобилось немногим более двух минут, чтобы вновь выйти вперед — на 51-й минуте отличился Павел Карнаухов с передач Сергея Толчинского и Александра Барабанова — 1:2. Упрочил преимущество российской сборной Сергей Толчинский на 52-й минуте, он же оформил дубль за две секунды до финальной сирены, поразив пустые ворота сборной Швейцарии — 1:4, уверенная победа сборной России по хоккею.

Отметим, после пяти матчей сборная России (12 очков) возглавляет таблицу группы A, Швейцария (9 очков) идет на втором месте.