Число жертв ударов США по Ирану выросло до 50
Число погибших в результате ударов Соединенных Штатов по Ирану возросло до 50 человек, еще более 500 получили ранения, сообщил в своем аккаунте в соцсети X глава пресс-службы.
Министерства здравоохранения Ирана Хосейн Керманпур 18 июля. Ранее, 16 июля, иранская сторона сообщала о 38 погибших и более 400 пострадавших. По данным властей, среди раненых есть женщины и дети.
Также иранское государственное агентство Tasnim 17 июля сообщило об американском ударе по заводу по опреснению морской воды в районе Бонджи близ города Джаск в южной провинции Хормозган. По данным агентства, удар пришелся по ключевым объектам инфраструктуры предприятия. Были разрушены насосная станция, обеспечивавшая забор воды, и трансформаторная подстанция, питавшая установку.
В результате атаки работа завода была полностью остановлена, без централизованного водоснабжения остались 20 деревень с населением около 10 тысяч человек, сообщил иранский Красный Полумесяц. Американские военные наносят удары по Ирану уже несколько ночей подряд. В Центральном командовании США (CENTCOM) заявили, что целью атак является дальнейшее ослабление военного потенциала Ирана.
8 июля президент США Дональд Трамп объявил о прекращении действия меморандума о взаимопонимании с Ираном, подписанного в июне и предусматривавшего перемирие и снятие блокады. С тех пор боевые действия возобновились, а удары США, по данным иранской стороны, приходятся в том числе по гражданской инфраструктуре.