Давос, / ИА Красная Весна

Норвежский лыжник выиграл гонку на этапе Кубка мира. Устюгов — третий

Изображение: Peulle, wikimedia.org
Александр Большунов (справа)

Победу в коньковой лыжной гонке с раздельного старта на третьем этапе Кубка мира в швейцарском Давосе выиграл представитель сборной Норвегии Симен Хегстад Крюгер 12 декабря, показав лучшее время на дистанции 15 километров.

Чуть менее 23 секунд победителю проиграл текущий лидер общего зачета Кубка мира норвежец Йоханнес Клэбо. Замкнул призовую тройку российский лыжник Сергей Устюгов.

Победитель общего зачета Кубка мира в сезоне 2020/21 Александр Большунов, накануне отказавшийся от выступления в спринте из-за легкого недомогания, финишировал с 12-м временем.

Этап Кубка мира. Давос (Швейцария). Гонка на 15 км (свободный стиль, раздельный старт). Мужчины.

1. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) — 32:20,4

2. Йоханнес Клэбо (Норвегия) — 22,9

3. Сергей Устюгов (Россия) — 27,2

7. Артём Мальцев (Россия) — 39,4

9. Иван Якимушкин (Россия) — 52,0

12. Александр Большунов (Россия) — 1:09,7

13. Андрей Мельниченко (Россия) — 1:13,1.

Напомним, ранее руководством сборной России было озвучено решение о том, что результаты, показанные российскими спортсменами на предновогодних этапах Кубка мира, станут основным критерием для попадании в окончательный состав для участия в зимних Олимпийских играх.