В Мурманской области завершилось первенство России по санному спорту

Изображение: gov-murman.ru (2)
Саночники
Саночники
Саночники

Первенство России по санному спорту среди спортсменов в возрасте от 15 до 17 лет проходило на санной ледовой трассе Кандалакши, 1 февраля сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

В заездах натурбан — одноместные сани и натурбан — двухместные сани состязались 62 саночника из Кандалакши, Кировска и Братска.

В одноместных санях весь пьедестал почёта заняли кандалакшане. Золото завоевали Артем Прокофьев и Злата Акудович. Серебряными призёрами стали Максим Пряников и Дарина Макушева. Бронзу забрали Евгений Кудрявцев и Мария Родина.

В двухместных санях лучшим стал экипаж спортсменов из Кандалакши — Максим Пряников/Артем Прокофьев. Второе и третье места заняли саночники из Братска Данила Тамберг/Ренат Куклин и Павел Моцный/Андрей Ефремов.

Напомним, санный спорт — зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на санях по специальным трассам.

Первое организованное собрание спортсменов произошло в 1883 году в Швейцарии. В 1913 году в Дрездене (Германия) основана Международная федерация санного спорта.