В Москве и Санкт-Петербурге прошел фестиваль экспериментальной музыки

Фестиваль «Геометрия» собрал звезд экспериментальной музыки и прошел одновременно в Москве и Санкт-Петербурге, 26 декабря пишет «Российская газета».
Развитием современной, не попсовой музыки, вот уже 20 лет занимается рекорд-компания «Геометрия».
В честь «лейбла правильной музыки» (так справедливо звучит девиз «Геометрии») выступили группы «АукцЫон», Владимир Волков, «Ива Нова», Алексей Борисов и «Ночной проспект», Сергей Летов.
Также в фестивале приняли участие художницы «Сестры Новых», играющие в стиле панк, смоленская группа «С коленями как у птицы».
В фойе устраивали выставки картин и фотографий, посвященных року. Например, Олег Беликов, фотокор «Собеседника», много снимавший Виктора Цоя, представил неизвестные прежде работы.
Фестиваль проходил с 5 по 19 декабря 2021 годна в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких рок-столицах. Мероприятие, как следует из его названия, приурочено к юбилею независимого музыкального издательства «Геометрия».
По словам представителей «Геометрии», специализация издательства — «наша» музыка, т. е. музыка, основанная на культурной традиции советской подпольной и полуподпольной рок-музыки, с ее пониманием рока (рок-н-ролла) с одной стороны, как принципиально некоммерческой («антипопсовой») музыки, часто несущей значимую социальную и даже политическую нагрузку, а с другой стороны — как образа жизни, «коллективного музыкального сознания».