Минобороны Дании решило призывать на службу женщин

Мобилизация «всей боевой мощи» требует расширить призыв на женщин, заявил начальник штаба вооруженных сил Дании Майкл Хильдгорд, 25 марта передает пресс-служба минобороны Дании.
«ВС Дании нуждается во всей боевой мощи, которую мы можем мобилизовать. Для этого нам нужно набирать людей из всего общества. С призывом женщин мы расширяем наши возможности по привлечению самых способных и мотивированных молодых датчан. Независимо от пола», — заявил Хильдгорд. По его мнению, «разнообразие» усилит оборону страны.
По данным минобороны Дании, призывные группы «с полным равенством» будут собраны в 2026 году.
Ранее министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что вооруженным силам необходимо набирать больше людей «в свете текущей ситуации».
Отметим, 25 марта премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что Дании придется противостоять давлению со стороны США. Она также отметила, что Дания не приветствует визит делегации США в Гренландию.
Напомним, 10 марта глава МИД Дании Ларса Лекке Расмуссен заявил, что в рамках общеевропейских действий Дания готова отправить свои войска на Украину.