В Испании проверят случаи «усыновления» собак для незаконных прогулок
Случаи «усыновления» приютских собак по подозрению в намерении нарушения карантина проверит прокуратура Испании, 30 марта сообщает Europe Press.
В стране в ходе борьбы с пандемией коронавируса был продлен режим повышенной готовности до 11 апреля. Из дома разрешено выходить только в случае необходимости: покупки продуктов, лекарств, на работу, а также для выгула собак.
Антонио Верчер, возглавляющий подразделение генпрокуратуры Испании по окружающей среде, подписал указ о проверке, так как, согласно его предположению, после завершения карантина по стране может пронестись волна повальных отказов от ранее взятых из приюта собак. По мнению Верчера, собак забирали из приюта для обеспечения возможности выхода из дома.
Для предотвращения такого хода событий в генпрокуратуре предупреждают об уголовном наказании за оставления животного без присмотра в условиях, опасных для жизни питомца.
В Испании уже были зафиксированы случаи использования домашних животных для нарушения режима карантина. Так, например, проживающий в городе А-Корунья мужчина сдавал в аренду своих животных другим людям для совершения прогулок.