Украина блокирует создание гумкоридоров, из 14 согласовали лишь 4 — МО РФ

На текущую дату из четырнадцати предложенных Россией гуманитарных коридоров украинская сторона согласовала только четыре, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев 10 марта в распространенном ведомством заявлении.
«Российская Федерация вчера исключительно в гуманных целях в очередной раз выступила с инициативой к официальному Киеву по открытию сегодня с 10 часов утра по московскому времени четырнадцати гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирного населения и иностранных граждан из городов: Киев, Чернигов, Сумы, Харьков, Мариуполь», — заявил генерал.
Военачальник отметил, что в своем ответе украинская сторона согласовала лишь четыре маршрута. Мизинцев отметил, что Киев продолжает категорически препятствовать выезду гражданского населения в сторону России.
При этом, отметил Мизинцев, Россия согласовала три дополнительных гуманитарных коридора, которые были предложены украинской стороной.
«Полностью понимая масштабы гуманитарной катастрофы в блокированных населенных пунктах, мы согласились и с дополнительными маршрутами, предложенными украинской стороной. Это коридоры из города Тростянец и поселка Краснополье Сумской области в Полтавском направлении, а также из города Коростеня Житомирской области в район Чернобыльской атомной электростанции для проезда ремонтной бригады к поврежденной националистами линии электропередачи», — пояснил генерал.
Напомним, что специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины Россия начала 24 февраля в ответ на систематически проводимый киевскими властями геноцид русскоязычного населения.