Питерские судьи не понимают московские дерби — арбитр о матче «Спартака»

Удаление полузащитника «Спартака» Руслана Литвинова в матче с «Локомотивом» не соответствует принципам московского дерби, заявил судья всероссийской категории Игорь Федотов 7 ноября в комментарии интернет-изданию «Чемпионат».
Федотов отметил, что судья Иван Сиденков, удалив игрока «Спартака», поступил согласно букве закона, но в противоречии с его духом. «Вторую желтую Литвинову в матче с „Локо“ судья показал верно. Он летел прямыми ногами, не играл в мяч. [Судья Сергей] Карасёв бы не показал здесь карточку, сохранил бы игру. Ему так можно, а другие этого не умеют», — сказал Федотов.
Арбитр также объяснил ошибку Сиденкова непониманием, что такое принципиальный матч. «Для Сиденкова это жёлтая, а что это московское дерби, когда сам он из Питера, он не понимает. Как и не понимает, где дать играть, а где нет», — сказал Федотов.
Напомним, 7 ноября в рамках 14-го тура Российской премьер-лиги по футболу встретились московские команды «Спартак» и «Локомотив». На 35-й минуте матча арбитр встречи Иван Суденков удалил за вторую желтую карточку игрока «Спартака» Руслана Литвинова.
В этом момент «Спартак» уже проигрывал со счетом 0:1. Интересно, что «Спартак» не только не рассылался после удаления, но и смог отыграться. В результате матч закончился ничьей 1:1.
Отметим также, «Спартак» и «Локомотив» долгие годы являются одними из лидеров российского футбола и матчи между командами всегда носят принципиальный характер и зачастую определяют судьбу призовых мест в чемпионате.
Сергей Карасёв, о котором сказал Федотов, — это ведущий российский арбитр, имеющий категорию ФИФА. Арбитр регулярно судит встречи международных турниров на клубном уровне и на уровне сборных. 11 августа 2021 года судил финал Суперкубка УЕФА.
Сам Федотов уже закончил карьеру арбитра. Сейчас ведет видеоблог «Судейство с Игорем Федотовым», где разбирает футбольные эпизоды с точки зрения судейства.