Володин рассказал о росте товарооборота с Индией в 2026 году

Изображение: mil.ru
Флаги России и Индии
Флаги России и Индии

Торговля между Индией и Россией выросла в 2026 году более чем на 20%, заявил в ходе встречи со спикером нижней палаты парламента Индии Омом Бирлой председатель Государственной думы России Вячеслав Володин, 27 октября сообщает Economic Times.

Политик призвал устранить торговые барьеры и расширить совместные предпринимательские проекты. Встреча состоялась накануне 12-го парламентского форума БРИКС, запланированного на 26–27 октября. Стороны обсудили более тесное сотрудничество в сферах торговли, промышленности и сельского хозяйства, а также укрепление парламентских связей.

По данным министерства торговли Индии, двусторонний товарооборот за первые семь месяцев 2026 года достиг $47,7 млрд, что на 24,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

За этот период Индия импортировала российских товаров на $44,9 млрд, в том числе сырой нефти на $36 млрд. Экспорт Индии в Россию составил $2,8 млрд долларов; Москва нарастила закупки химикатов, электротоваров, медицинского оборудования, морепродуктов, чая и специй.

Володин отметил вклад президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди в развитие двусторонних отношений. По его словам, парламентарии должны «обеспечить законодательную поддержку всем решениям, принимаемым на уровне глав государств».

Комментарии
Загружаются...