1. Политическая война
  2. Поставки газа в Европу
Москва, / ИА Красная Весна

Эксперт: «Не зря Меркель злится и пригрозила Украине прекратить поддержку»

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
США против ЕС
США против ЕС

Свое мнение об отношении Меркель к реализации проекта «Северный поток – 2» высказал 30 декабря эксперт в газовой сфере Василий Пилеков, отвечая на вопрос ИА Красная Весна.

В частности, он рассказал, что борьба за т. н. «виртуальный реверс» — это не более чем ширма, призванная скрыть интересы еще одного игрока — США:

«Тут такой вопрос — что было первым — курица или яичко. Борьба за „виртуальный реверс" — это так, ширма, круги по воде, за которыми прячется прямой интерес еще одного игрока, у которого есть (как он думает) Джокер. Это США. Которые сейчас банально готовятся к перевооружению экономики и пытаются стянуть к себе все ресурсы. Паралельно — макимально ослабить своих прямых конкурентов РФ и КНР. А как это сделать? Правильно — раздеть ЕС»

А для того, чтобы «раздеть» ЕС достаточно сделать ее экономику неконкурентоспособной:

«Каким образом? Да сделав экономику ЕС неконкурентной. Т.е. ЕС, перестав производить товары с высокой добавочной стоимостью — неизбежно сократит свой экспорт. Т.е. у ЕС попросту не станет денег чтобы оплатить ширпотреб КНР, а поступления энергии из РФ будут идти по принципу „слишком мало и слишком дорого“»

Но в то же время США не просто получат выгоду от продажи сжиженного природного газа (СПГ), но по сути будут продавать тот же российский газ, только под своим флагом:

«Сами же США получат выгоду от экспорта СПГ, но, по факту они будут гнать в ЕС все тот же русский газ, но под американским флагом и снимать сливки с русского СПГ будут опять же США. Красиво получается, не правда ли?»

Для этого по мнению эксперта, США достаточно сорвать переговоры по газу между Россией и Украиной:

«И всего то нужно — сорвать переговоры между Газпромом и Украиной, затем обвинить во всем Газпром, да и наложить на него санкции».

В этой ситуации, очевидно, пострадает и ЕС. При этом в Европе давно раскусили планы США:

«Не зря Меркель злится и пригрозила Украине прекратить поддержку — в ФРГ эту тактику США давным-давно раскусили».

Напомним, 29 декабря по инициативе Германии состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В ходе разговора стороны обсудили позитивные процессы на Донбассе, а так же затронули ситуацию вокруг проекта газопровода «Северный поток – 2».

Комментарии
Загружаются...