Возобновление импорта из Армении зависит от норм ЕАЭС — Минсельхоз

Важнейшим условием возобновления импорта аграрной продукции из Армении является соответствие поставок ветеринарным и фитосанитарным нормам ЕАЭС, заявила глава Минсельхоза России Оксана Лут, 13 августа сообщает пресс-служба ведомства.
По итогам встречи с министром экономики Армении Геворгом Папояном в министерстве подчеркнули необходимость обеспечения безопасности сельхозпродукции. Речь идет об использовании армянскими производителями собственного сырья, контроле за пестицидами и прослеживаемости поставок. Эти требования Лут назвала «важнейшим условием» для отмены действующих ограничений.
Напомним, в конце мая Россельхознадзор счел армянскую плодовоовощную продукцию не соответствующей нормам, а в середине июля ограничил все подкарантинные поставки, включая транзит через Россию в страны ЕАЭС. В ведомстве указывали на неоднократные сигналы Еревану о нарушениях, однако ввоз карантинных объектов продолжился.
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт пояснял, что ограничения связаны с недостатками контроля качества, а не с политикой.