1. Экономическая война
  2. Экономика России
Москва, / ИА Красная Весна

Эксперты ЦМАКП оценили изменение производственной активности в РФ в июне

Существенного изменения производственной активности в России в июне не произошло. Об этом говорится в аналитической записке, опубликованной 2 июля Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Эксперты заключили: «Большинство отслеживаемых ранних индикаторов продемонстрировали вялую разнонаправленную динамику».

Так если объемы электропотребления немного снизились, то перевозки основных видов грузов на железнодорожном транспорте стали восстанавливаться и индекс HIS MARKIT PMI обрабатывающих отраслей России начал показывать, что ситуация стабилизировалась.

Эксперты обратили внимание на снижение темпов падения объема электропотребления, отражающий производственную активность электроемких потребителей. «По сравнению с маем среднесуточное потребление снизилось 0,9% — после снижение на 3-4% в месяц в апреле–мае», — говорится в материале.

Эксперты добавляют: «В погрузке грузов на железнодорожном транспорте в целом по результатам июня наметился слабый восстановительный рост объемов погрузки».

Отмечается, что индекс HIS Markit PMI обрабатывающих отраслей изменил динамику. Так после 36,2 в мае (ожидается ухудшение ситуации — прим. ИА Красная Весна) он вырос до 49,4. Уровень индекса 50 означает, что опрошенные эксперты полагают неизменность ситуации.

Комментарии
Загружаются...