Токио, / ИА Красная Весна

Российский пловец Жданов взял третье золото Паралимпиады в Токио

Изображение: Павел Латышов © ИА Красная Весна
Плавание.Пловец на дорожке

Золотую медаль в заплыве на дистанции 50 метров на спине завоевал российский спортсмен Роман Жданов 3 сентября на Паралимпиаде в Токио.

Жданов проплыл дистанцию за 40,99 секунды, установив тем самым новый мировой рекорд. При этом пловец обновил собственное достижение 2019 года на 51 сотую секунды.

Серебряную медаль завоевал представитель Чехии Арност Петрачек с результатом 41,26 секунды, что тоже оказалось быстрее прошлого мирового рекорда Жданова. На третьем месте оказался мексиканец Анхель де Хесус Камачо Рамирес, проплывший дистанцию за 43,25 секунды.

Соревнования проходили в классе S4, в котором участвуют спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Отметим, для Жданова это золото стало уже третьим на Паралимпиаде в Токио. Ранее он выиграл заплывы на 50 метров брассом и 150 метров комплексным плаванием. Оба заплыва были выиграны с мировыми рекордами. Российский пловец выбран в качестве знаменосца сборной России на церемонии закрытии Паралимпиады.