Словакия разорвала договор об аварийных поставках энергии на Украину

Изображение: (cc) Sreelal TS
Перегоревшие лампочки
Перегоревшие лампочки

Словацкая система электропередачи (SEPS) расторгает контракт с украинским оператором «Укрэнерго» на аварийное электроснабжение, сообщил гендиректор первой компании Мартин Магат, 4 марта передает Pravda.

Он высказал мнение, что словацкое правительство приняло свое решение. «Не могу сказать, согласен я с ним или нет», — добавил Магат.

По его сведениям, Украина просила об экстренных поступлениях электричества из Словакии в январе.

Правительство Словакии решило расторгнуть существующий договор о поставках электроэнергии на Украину 4 марта.

23 февраля Словакия прекратила осуществлять продажу электроэнергии на Украину после того, как киевский режим остановил транспортировку российской нефти по трубопроводу «Дружба». После этого премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава будет и далее применять ограничения против Украины, если она по-прежнему не пропустит нефть из России по трубопроводу «Дружба». По словам Фицо, ему доносят разведчики, что нефтепровод на Украине в рабочем состоянии, но Киев перекрыл поставки. скорее всего, по политическим мотивам.

Также и Венгрия, получавшая российскую нефть по трубопроводу «Дружба», заблокировала выделение Украине крупного кредита Евросоюза до того времени, пока Киев не разрешит осмотр европейской инспекцией состояния трубопровода «Дружба».

Комментарии
Загружаются...