В лондонском аэропорту «Хитроу» восстановили энергоснабжение

Изображение: Александр Головнин © ИА Красная Весна
Аэропорт Хитроу. Лондон
Аэропорт Хитроу. Лондон

Электроснабжение крупнейшего аэропорта Лондона «Хитроу» и других потребителей было полностью восстановлено после пожара на подстанции, который привел к масштабному отключению, сообщает 22 марта оператор энергосистемы Великобритании National Grid.

Оператор сообщает, что электроснабжение полностью восстановлено для всех клиентов, подключенных к подстанции Норт-Хайд, включая аэропорт «Хитроу», что дало возможность возобновить его работу. В сообщении отмечается, что компания взаимодействует с правительственными структурами, администрацией аэропорта и правоохранительными органами для выяснения причин происшествия.

Напомним, в пятницу аэропорт «Хитроу» временно утратил электроснабжение из-за возгорания на подстанции, расположенной поблизости. В результате было отменено свыше 1,3 тысячи рейсов, а тысячи домов также остались без света. Вечером пятницы аэропорт частично возобновил полеты, а полное восстановление его работы ожидается в субботу.

«Хитроу» является одним из самых загруженных аэропортов мира, за 2024 год он обслужил рекордные 83,9 миллиона пассажиров, а воздушные суда здесь взлетают и садятся в среднем каждые 45 секунд.