Минсельхоз работает над стимулированием производства льна

Изображение: (сс) manfredrichter
Лён
Лён

Посевная площадь под льном в 2020 году увеличилась на 5 тысяч гектаров до 53 тысяч гектаров, сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хаутов, 3 ноября сообщает пресс-служба министерства.

К 3 ноября лен-долгунец убран с 95% площадей. Хаутов оценивает темпы возрождения льноводства как очень хорошие. Заместитель министра предложил активнее использовать льготные программы «Россельхозбанка» и «Росагролизинга» для обновления предприятий по переработке льна.

Предприятия легкой промышленности могут компенсировать до 25% инвестиций в оборудование по переработке льна. Производители могут рассчитывать на дотации на каждый гектар посевов льна и на каждую тонну полученного волокна.

Министерство сельского хозяйства работает над стимулированием экспорта продукции из льна. Также идет работа над возвращением в оборот заброшенных земель.

Напомним, в 2019 году Россия заняла второе место среди экспортеров семян льна, заняв 26% рынка. На первом месте находится Канада, занимающая 32% рынка. Третье место за Казахстаном.