Российским производителям хлеба выделят 2,5 млрд рублей

Российским производителям хлеба выделят 2,5 млрд рублей в рамках мер по стабилизации цен на социально значимые продукты, товары и услуги. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба кабинета министров.
Правительство РФ уточняет, что деньги пойдут на компенсацию предприятиям части затрат на производство и реализацию товара. При этом производители, получившие средства, должны будут зафиксировать цены на свою продукцию.
Кроме того, размер возмещения увеличится с 2 до 2,5 тыс. рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения.
Напомним, 10 марта глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что при необоснованном росте цен на социально значимые товары в самом крайнем случае будет применено государственное регулирование.
Министр отметил, что несмотря на большой наплыв покупателей в магазины, запасающихся товарами первой необходимости, по большинству социально значимых товаров у торговых сетей сформированы достаточные запасы. Импортные продукты подорожали, но, по словам главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева, 90% социально значимых товаров производится в России.