В США раскрыли детали подготовки к захвату президента Венесуэлы

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Шпионаж
Шпионаж

Небольшая команда ЦРУ несколько месяцев пребывала в Венесуэле, чтобы отследить маршруты и привычки лидера республики Николаса Мадуро, 3 января сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

Отмечается, что ЦРУ начала работу по захвату лидера Венесуэлы еще в августе 2025 года, и что американское разведывательное ведомство смогло дать «исключительную информацию об образе жизни Мадуро, что позволило без труда его задержать».

Параллельно с работой ЦРУ силы специального назначения США, как рассказал сам американский президент Дональд Трамп, практиковались в штурме реплики дома Мадуро. Был построен идентичный оригиналу дом, включая сейфы и стальные элементы конструкции.

Захват Мадуро, указывается в статье, мог произойти на четыре дня раньше, однако Трамп отозвал операцию в связи с погодными условиями. В течение предыдущих месяцев, отмечает издание, основным планом Вашингтона был добровольный уход Мадуро со своего поста, однако этого не произошло.

В статье процитировано высказывание председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Дэна Кейна, заявившего, что Соединенным Штатам было известно, где Мадуро жил, куда перемещался, чем он питался, какую одежду носил, а также сведения о домашних питомцах.

Напомним, 3 января США провели операцию по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро, обвиняемого Вашингтоном в якобы «наркотерроризме». Были нанесены авиаудары по объектам в столице республике Каракасе и по всей территории Венесуэлы. Мадуро вместе с женой был захвачен и вывезен из страны.

Читайте также: Разрешение на захват Мадуро Трамп дал еще несколько дней назад — CNN

Комментарии
Загружаются...