Представители Индонезии и Ирана обсудили дальнейшее сотрудничество

Министр иностранных дел Индонезии Сугионо принял посла Ирана в Индонезии Мохаммада Боруджерди, чтобы обсудить укрепление двустороннего сотрудничества в сфере продовольственной и энергетической безопасности, торговли и инвестиций, 4 февраля написало агентство ANTARA.
Во время визита посла Боруджерди в Джакарту министр Сугионо обсудил с ним возможности сотрудничества в сфере энергетической безопасности, в том числе инвестиции в возобновляемые источники энергии.
Министр выразил заинтересованность Индонезии в использовании опыта Ирана в области нанотехнологий и биотехнологий для сельскохозяйственных нужд, с помощью которых можно добиться продовольственной безопасности страны.
В ходе обсуждений также рассматривались возможности сотрудничества при подготовке индонезийских медицинских работников в Иране. Индонезия и Иран наладили довольно тесное сотрудничество в сфере здравоохранения, в том числе благодаря строительству Центра роботизированной телехирургии и развитию телемедицины в различных регионах страны.
Что касается расширения сотрудничества в сфере туризма, Сугионо и Боруджерди также обсудили открытие прямых авиарейсов между двумя странами.
Правительства Индонезии и Ирана придерживаются схожих взглядов на палестинский вопрос, выступая за полную независимость и освобождение Палестины. Представители двух стран также подчеркнули важность единства исламских стран в поддержке независимости Палестины.
В этом году отмечается 75-я годовщина установления дипломатических отношений между Индонезией и Ираном.