Всё украдено до нас: музей космонавтики в Калуге не будет достроен?

В Калуге приостановлено строительство второй очереди музея космонавтики, рабочие с декабря не получают зарплату. Об этом 30 марта сообщает калужский интернет ресурс КР40.RU
Сегодня на территории строящегося объекта состоялась встреча работников ООО «Стройальянс» с директором предприятия Андреем Харченко. Поводом для собрания послужила ситуация с невыплатой заработной платы сотрудникам.
Компания ООО «Стройальянс» получила подряд на строительство второй очереди музея космонавтики в марте 2017 года после того, как были расторгнуты договорные обязательства с предыдущим подрядчиком — ООО «Горизонт».
Размер задолженности предприятия перед каждым из присутствующих на собрании сотрудников составляет от 20 до 400 тысяч рублей.
По словам рабочих, денег они не получали с декабря 2017 года. В поисках решения своих проблем сотрудники ООО «Стройальянс» обращались в различные инстанции, в том числе к президенту РФ Владимиру Путину.
В настоящее время работы по строительству второй очереди музея космонавтики остановлены, на объекте прекращена подача электроэнергии.
Напомним, строительство второй очереди Государственного музея истории космонавтики в Калуге, начатое 12 апреля 2014 года, связано с крупным коррупционным скандалом.
В октябре 2017 года суд приговорил заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова к полутора годам колонии общего режима по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, в числе которых был и калужский музей космонавтики.
Пирумов был освобожден в зале суда ввиду того, что назначенный срок подсудимый отбыл во время содержания под стражей.
21 февраля 2018 года Генпрокуратура РФ обратилась в Верховный суд с требованием об ужесточении наказания Григорию Пирумову.