1. Социальная война
  2. Ипотечное кредитование
Москва, / ИА Красная Весна

Дальневосточная ипотека распространится на всю Чукотку и Колыму — Мишустин

Изображение: government.ru
Председатель Правительства России Михаил Мишустин
Председатель Правительства России Михаил Мишустин

Действие программы льготной «Дальневосточной ипотеки» будет расширено, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин 21 сентября на совещании с вице-премьерами.

Мишустин отметил, что правительство изменило программу с учетом предложений жителей региона, озвученных на встрече с главой правительства 18 августа 2020 года в Благовещенске. В первую очередь изменения коснутся территории применения программы в Магаданской области и Чукотском автономном округе.

«Теперь местные жители смогут взять льготный кредит и купить жильё на вторичном рынке не только в сельской местности, а по всей территории обоих регионов. Сделать это нужно будет до конца 2021 года», — сказал Мишустин.

Он также отметил, что воспользоваться льготными кредитами смогут не только жители региона, но и люди, приезжающие на Дальний Восток по программам повышения мобильности. Кроме того, у участников программы «Дальневосточной ипотеки» появится возможность использовать любую недвижимость, для обеспечения ипотечного кредита на строительство дома.

Напомним, программа «Дальневосточной ипотеки» действует с декабря 2019 года и позволяет взять кредит на жилье под 2% годовых. Программой могут воспользоваться молодые семьи (до 35 лет) и участники программы «Дальневосточный гектар».

Максимальный размер займа не может превышать 6 млн руб., а максимальный срок выплаты кредита — 20 лет. На 18 сентября 2020 года в рамках «Дальневосточной ипотеки» выдано 10 895 кредитов на общую сумму 38,3 млрд рублей.

Комментарии
Загружаются...